Auktionsarchiv: Los-Nr. 849

Rosengarten. Mit zwei originalen

Auktion 116 / Auction 116
14.07.2014 - 17.07.2014
Schätzpreis
160 €
ca. 216 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 849

Auktion 116 / Auction 116
14.07.2014 - 17.07.2014
Schätzpreis
160 €
ca. 216 $
Zuschlagspreis:

Rosengarten. Mit zwei originalen Kaltnadelradierungen von Lassnig eine lose und handsigniert, die Gerhard Treichel, Kippenheim, auf der handpresse von der Platte gedruckt hat Pfaffenweiler, Pfaffenweiler Presse, 1984. OPpbd. mit illustrierter Titelvignette und Front- sowie RTitel in Rot und Braun mit OPpSchuber (sehr schönes Exemplar, Schuber leicht beschabt).
Vorzugsausgabe. Eins von 200 Exemplaren. Gesetzt in Punkt 12 Garamond von Karl Rieterer auf der Linotype-Bleisetzmaschine 14662 der Pfaffenweiler Presse. Druck von Rolf Dettling, Pforzheim, Bindearbeiten von G. Lachenmaier, Reutlingen. Für den Druck wurde ein Büttenpapier der Papierfabrik van Gelder (Niederlande) verwendet. Im Impressum von der Künstlerin und der Autorin handsign. u. nummeriert.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 849
14.07.2014 - 17.07.2014
Jeschke Jádi Auctions Berlin GmbH
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199

Auktionsarchiv: Los-Nr. 849
14.07.2014 - 17.07.2014
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199