Auktionsarchiv: Los-Nr. 337

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 342 $ - 456 $
Zuschlagspreis:
704 €
ca. 803 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 337

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 342 $ - 456 $
Zuschlagspreis:
704 €
ca. 803 $

Rosemonde ROSTAND. 28 lettres, cartes, manuscrits ou pièces, dont 7 autographes ou autographes signés, les autres à elles adressés ou la concernant. Fragment de discours d’Edmond Rostand, copié par Rosemonde, sur Cyrano en Amérique. 3 cartes a.s. de remerciements, dont deux sous forme de quatrain, et deux au dos de cartes postales représentant sa maison à Cambo (1952 et s.d.). Envoi a.s. à Marcel Farge sur le faux-titre de Féeries (1933). Déclaration de revenus de l’année 1947, et brouillon de lettre au directeur des Contributions directes. Faire-part du mariage de Rosemonde Gérard et Edmond Rostand, et de la naissance de leur fils Maurice. Carte de concessionnaire du cimetière pour chiens d’Asnières, cartes de membre ou membre d’honneur de la Société d’entr’aide des membres de la Légion d’honneur et de l’Académie féminine des lettres (signée par Lucie Delarue-Mardrus). Poèmes à elle adressées par Benjamin Bégaud, Gaston Destrais, Georges Dubut, Marguerite Fautrel, M. de Montgomery, Marcelle Sorlin, etc. Lettres d’Henri Roujon, Jehan Marie Baril, René Puaux, Jules Michel. Article a.s. de Marcel Seuran, Les Écrivains chez eux. Madame Edmond Rostand dans sa demeure parisienne. Estimation de bijoux par Cartier. Inscriptions relevées sur les fleurs offertes à ses obsèques (éditeur, sociétés). On joint 7 pochettes des éditions Kowalski à Lyon d’enveloppes et papier à lettres « Poème » (« Aujourd’hui plus qu’hier et bien moins que demain »).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 337
10.12.2018
La Maison de Vente Ader
Salle des ventes Favart, 3, rue Favart 75002 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 337
10.12.2018
La Maison de Vente Ader