Rosa Schapire Karl Schmidt-Rottluffs graphisches Werk bis 1923. Berlin, Euphorion 1924. Die seltene erste Ausgabe der Werkmonographie, mit Originalgrafiken des Künstlers. 1 von 330 numerierten Exemplaren, im Druckvermerk vom Künstler signiert. Sauberer und breitrandiger Druck auf chamoisfarbenem Bütten. EINBAND: Orig.-Leinenband mit Deckelvignette in Schwarz. 30 : 22,5 cm. - ILLUSTRATION: Mit 9 Orig.-Holzschnitten von K. Schmidt-Rottluff. LITERATUR: Rathenau 1-3 und 69-74. - Arntz I, 99. - Mason/Ludman S. 298. - Vgl. Rifkind Coll. 2574-80. Rare first edition of the monography with 9 orig. woodcuts by K. Schmidt-Rottluff. 1 of 330 numbered copies, orig. cloth with black cover vignette