Auktionsarchiv: Los-Nr. 231

Rosa Bonheur (Bordeaux, 1822-Thomery, 1899), Paul Chardin (1833-1918) et leur entourage Le foulard Passy (ou parodie sur les habitants de By)

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
4.505 €
ca. 5.947 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 231

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
4.505 €
ca. 5.947 $

Rosa Bonheur (Bordeaux, 1822-Thomery, 1899), Paul Chardin (1833-1918) et leur entourage Le foulard Passy (ou parodie sur les habitants de By) Gouache et crayon sur toile montée sur châssis Monogrammé à plusieurs reprises par Rosa Bonheur et Paul Chardin 'THE PASSY SCARF', GOUACHE AND CHALK ON CANVAS, BY ROSA BONHEUR AND PAUL CHARDIN Hauteur : 81,50 Largeur : 121 cm Provenance : Descendance Passy Bibliographie : Theodore Stanton, 'Reminiscences of Rosa Bonheur', Hacker Art Books éditeur, New-York, 1976 (1e édition 1910), p.387-391, repr. p. 390 Commentaire : Losange central : par Rosa Bonheur : Nathalie Micas avec son perroquet et ses attributs médicinaux, annoté en bas par l'artiste : 'membre postulant des sociétés agricoles, médicales, artistiques, culinaires et hydrauliques' puis sur le livre : 'Essai sur l'igname' puis sur le grand pot : 'Pommade Micas pour les yeux' puis sur un autre pot : 'conserves de tomates'. Mademoiselle Micas était la meilleure amie de Rosa Bonheur et avait de grandes prétentions en médecine .Monogrammé R.B. Losange de droite : Autoportrait de Rosa Bonheur peignant, entourée de ses animaux de compagnie, annoté sous le dessin par elle-même : 'Une illustre amie' daté 1861 et monogrammé R.B. Triangle de gauche : par Paul Chardin : Portrait de Mademoiselle Micas en Hamlett, tenant un crâne dans ses mains, annoté par l'artiste : 'Not to be'. Double monogramme de l'artiste. Premier losange en haut à gauche : 'Tout By' réalisé par Rosa Bonheur ce losange décrit tous les habitants du château de By. On peut y voir dans l'ordre Rosa Bonheur et son beau-frère Hyppolyte Peyrol à la chasse ; derrière eux : Madame Micas, Mademoiselle Micas, Isidore Bonheur et Juliette Bonheur (Madame Peyrol) puis deux enfants : Hippolyte et René Peyrol et entre eux Paul Chardin. 'Tout By' devrait dans ce cas se prononcer 'to be' et serait une sorte de réponse optimiste de l'artiste et de toute sa maisonnée au losange précédent de Paul Chardin intitulé 'not to be '. Monogrammé R.B. Prochain losange : " La vieille poule " réalisé par Paul Chardin, c'est une caricature du peintre Octave Roland car il avait horreur des vipère (La grenouille a été exécutée par Rosa Bonheur . Double monogramme de Paul Chardin. Premier losange en bas à gauche : Réalisé par Paul Chardin, il représente Madame Micas (mère de Nathalie Micas) en train de servir la soupe. En effet c'est elle qui régentait la table et l'intendance de toute la maisonnée de By. Annoté sur la soupière : 'Suffrage universel' parce qu'on dirait une urne. Double monogramme de l'artiste en haut. Losange de droite : autoportrait de Paul Chardin se battant avec un cerf .Annoté 'L'intrépide Rapin'c omme le surnommait Rosa Bonheur Double monogramme de Paul Chardin. Petits triangles : un diable accroupi par Isidore Bonheur (monogrammé), des canards par Nathalie Micas (monogrammé), une casserole remplie de lapins par Paul Chardin (monogrammé), une chauve-souris, une grenouille, deux rats, un dragon etc. par Rosa Bonheur et dans le petit losange en bas à gauche, le monogramme d'Antoine Passy. Rosa Bonheur est aussi l'auteur des nombreuses petites figures à l'intersection des bandes rouges. Enfin les rébus de chaque côtés sont destinés à Antoine Passy pour qui l'œuvre est réalisée. 'Cravate d'honneur décorant Sieur Antoine Passy, membre de l'Institut, par les habitants de By, sous la direction de Mademoiselle Nathalie Micas… '.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 231
28.03.2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 231
28.03.2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020