ROPS, Félicien La Dame au pantin. II. Héliogravure en couleurs au repérage d'après un dessin, x 14,5 cm, sur vélin blanc, avant la lettre. Retenue par les bords sous passe-partout. Destinée à illustrer "Son Altesse la femme" d'Uzanne. Existe en noir et sans la lettre. Réduction d'une planche de x cm. Joint, même artiste : La chasse au lièvre. E.-f., 12,1 x 12,7 cm, vergé bleu x cm, monogrammée au crayon rouge. 1er état (sur 2); cuivre détruit. Passe-partout.-- Le modèle. E.-f. et aquatinte, 13,4 x 8,5 cm, vergé à belles marges, signée à la mine de plomb. état (sur 9).-- Mademoiselle de Maupin. E.-f. de Courbouin d'après un dessin. 22,9 x 15,9 cm, vergé à bonnes marges (f. lég. bruni et sali). En noir, avec remarque. Réf. Rouir p. (Exst. 818), p. (Exst. 816). (4 pcs)