Auktionsarchiv: Los-Nr. 296

Ronis, Willy (1910-2009)

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 538 $ - 646 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 646 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 296

Ronis, Willy (1910-2009)

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 538 $ - 646 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 646 $

10 volumes, dont 9 datés, signés et dédicacés. Belleville-Ménilmontant. Éditions Arthaud, Paris, 1984. In-4 (27 x 21 cm). Nouvelle édition, datée, signée et dédicacée par Willy Ronis 87 photographies imprimées en noir et blanc. Couverture souple illustrée. Mon Paris. Édition Denoël, Paris, 1985. In-4 (29 x 22 cm). Édition originale, datée, signée et dédicacée par Willy Ronis 192 pp. 170 photographies imprimées en noir et blanc. Reliure en tissu noir sous jaquette illustrée. Willy Ronis par Willy Ronis Association Française pour la diffusion du patrimoine photographique, 1985. In-8 (21 x 21 cm). Édition originale brochée, datée, signée et dédicacée par Willy Ronis Willy Ronis Photo Poche. Centre National de la Photographie, 1991. In-8 (19 x 12,5 cm). Édition originale brochée, datée, signée et dédicacée par Willy Ronis 61 photographies imprimées en noir et blanc. Couverture souple illustrée. Portrait de Saint-Benoît-du-Sault. Calmann-Lévy - Éditions P.O., 1992. In-4 (29 x 24 cm). Édition originale, datée, signée et dédicacée par Willy Ronis 96 pp. Reliure toilée d'éditeur sous jaquette illustrée. Quand je serai grand... Éditions Hors Collection, 1993. In-8 (27 x 21 cm). Édition originale, datée, signée et dédicacée par Willy Ronis 68 photographies imprimées en noir et blanc. Cartonnage illustrée d'éditeur. Belleville Ménilmontant. Texte de Didier Daeninckx. Édition Hoëbeke, 1999. In-4 (30 x 23 cm). Édition originale, datée, signée et dédicacée par Willy Ronis 100 pp. Cartonnage noir sous jaquette illustrée. Derrière l'objectif de Willy Ronis Photos et propos. Édition Hoëbeke, 2001. In-8 (25 x 19,5 cm) . Édition originale brochée, datée, signée et dédicacée par Willy Ronis 160 pp. Couverture souple illustrée. Les bords de Marne. Éditions TerreBleue, Paris, 2004. In-4 (30 x 23 cm). Édition originale brochée, datée, signée et dédicacée par Willy Ronis 111 pp. Couverture souple illustrée. Willy Ronis Phaidon, London, 2002. In-8 (15,5 x 13,5 cm). Édition originale, brochée. Couverture souple illustrée. On joint: David Hockney photographe. Centre Pompidou/Herscher, Paris, 1982. In-4 (30,5 x 22 cm). Édition originale. 96 photographies. Cartonnage d'éditeur sous jaquette illustrée.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 296
01.04.2015
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 296
01.04.2015
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720