Auktionsarchiv: Los-Nr. 178

Romulus et Rémus, les jumeaux fondateurs de Rome.

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 168 $ - 224 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 178

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 168 $ - 224 $
Zuschlagspreis:

(École française) - Ens. 2 peintures - Romulus et Rémus, les jumeaux fondateurs de Rome. [FIN 16E-DÉBUT 17E SIÈCLE]. PEINTURE, huile sur panneau de bois blanc chanfreiné, 19,5 x 25,6 cm, titré "les Jumeaux de la ville de Rome" et signé "de Kan (?)" en bas à g. (griffe au bord sup. dr. et inf., quelques petits éclats).
Sujet curieux et expression de forme naïve. JOINT : [Suiveur ou manière de RUBENS, Pierre Paul (1577-1640)].- Homme de profil. PEINTURE, huile sur toile collée sur panneau de chêne, 30 x 24 cm (importante couche de vernis, panneau cintré). Top J'enchéris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 178
21.06.2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

Auktionsarchiv: Los-Nr. 178
21.06.2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332