Romeo und Julia
Romeo und Julia. 1964. Farblithografie. Ausgeführt von Charles Sorlier nach einem Entwurf Chagalls. Vgl. Sorlier CS 10. Sorlier Plakate S. 104/105. Im Stein typografisch bezeichnet "D'après Marc Chagall - Ch. Sorlier Grav.". Eines von 5000 Exemplaren mit der Schrift. Auf glattem Velin. 63 : 98,8 cm (24,8 : 38,8 in), blattgroß. Sorlier Plakate gibt 65 x 101 cm an. Nach einem Ausschnitt von Chagalls Entwurf zur Decke der Pariser Oper. Hrsg. vom Französischen Verkehrsbüro, Paris. Gedruckt bei Mourlot, Paris. [LB] Guter Gesamteindruck. Mit minimalen Randläsuren, deutlicher in der oberen Blattkante.
Romeo und Julia