Romeo und Julia
Romeo und Julia. 1964. Farblithografie, ausgeführt von Charles Sorlier unter der Leitung von Marc Chagall Sorlier CS 10. Vergleiche Sorlier Plakate S. 104/105. Signiert, nummeriert und bezeichnet "épreuve d'artiste". Im Stein typografisch bezeichnet. Künstlerexemplar XV/XXV außerhalb der Auflage. Auf Velin von Arches (mit Wasserzeichen). 64,8 : 100 cm (25,5 : 39,3 in). Papier: 65 x 101,5 cm (25,5 x 39,9 in). PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland. Die nach einem Ausschnitt des Entwurfs zur Decke der Pariser Oper erstellte Komposition fand auch als Plakat für eine Werbung des Französischen Verkehrsbüros Verwendung. [RS] In guter Erhaltung. Linke untere Ecke mit schwacher Knickspur.
Romeo und Julia