Auktionsarchiv: Los-Nr. 6488

Schätzpreis
500 €
ca. 557 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 557 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 6488

Schätzpreis
500 €
ca. 557 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 557 $

Bildnis eines an einer Säule sitzenden jungen Mannes in blauer Jacke mit gelber Weste und geknoteter weißer Halsbinde. Aquarell und Gouache auf Elfenbein. D. 6,5 cm. In vergoldetem Bronzerahmen mit Schleifenaufsatz. Um 1790/1795. Provenienz: Paris, Privatsammlung, 1964. London, Sammlung Leo R. Schidlof (1886-1966). Christie's, London, Auktion am 3. März 1993, Los 114 mit Abb. (Zuschlag 402 GBP inkl. 15 % Aufgeld). Literatur: Leo R. Schidlof: The Miniature in Europe , Graz 1964, II S. 692 (beschrieben als " in the style of Hall, dating about 1790 ").

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6488
30.05.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6488
30.05.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025