Bildnis eines an einer Säule sitzenden jungen Mannes in blauer Jacke mit gelber Weste und geknoteter weißer Halsbinde. Aquarell und Gouache auf Elfenbein. D. 6,5 cm. In vergoldetem Bronzerahmen mit Schleifenaufsatz. Um 1790/1795. Provenienz: Paris, Privatsammlung, 1964. London, Sammlung Leo R. Schidlof (1886-1966). Christie's, London, Auktion am 3. März 1993, Los 114 mit Abb. (Zuschlag 402 GBP inkl. 15 % Aufgeld). Literatur: Leo R. Schidlof: The Miniature in Europe , Graz 1964, II S. 692 (beschrieben als " in the style of Hall, dating about 1790 ").