Bildnis eines schnurbärtigen jungen Mannes in dunkelgrüner Jacke mit schwarzem Samtkragen und grüner Weste, schwarzer Halsbinde und weißem Hemd. Mitte links absteigend in Rot signiert und datiert "Wlodarski. 1837". Aquarell und Gouache auf Elfenbein. 5,4 x 4,5 cm (oval). In vergoldeter Metallfassung. Dieser wahrscheinlich polnische Künstler ist lexikalisch noch nicht erfasst.