(Romantisme) Deux romans d'ARLINCOURT: 1. ARLINCOURT (Charles-Victor Prévost d'): Ipsiboé. Paris, et Rouen, Béchet, 1823, 2 volumes. 12,5 par 20,5 cm. VIII-362 et (4)-344 pages. Demi-basane de l'époque, dos ornés. Dorure passée, petit choc à une charnière. Rousseurs claires éparses. Malgré cela, exemplaire convenable. Edition originale. 2. ARLINCOURT (Charles-Victor Prévôt, Vicomte d'): Le brasseur roi. Chronique flamande du quatorzième siècle. Deuxième édition. Paris, Ambroise Dupont, 1834. 2 tomes en 1 volume. 12 par 20,5 cm. 1 frontispice-(4)-III-(1)-301-(1) et 1 frontispice-(4)-324-(1) pages. Demi-basane lie de vin de l'époque, dos lisse orné, tranches jaspées. Très bon état de la reliure, petit défaut dans le papier avec perte de qq. lettres (tome II, pp. 91-92). Quelques rousseurs sur les frontispices. Néanmoins, bel exemplaire. Edition originale avec un titre de relais. Grente, Dictionnaire des lettres françaises, XIXe, I-p. 40. Pamphlet romanesque. "Après la révolution de 1830, d'Arlincourt écrivit, sous couleur de romans historiques, des pamphlets à tendance politique [...] : Le brasseur roi [...]. Sa prose est caractérisée par l'excentricité du style, la témérité des épithètes, l'invraisemblance de l'action, l'exagération des sentiments avec cependant une verve étrange." (D.B.F.). Aujourd'hui un peu oublié, il fut considéré comme l'égal de HUGO à son époque, et déclaré Prince des Romantiques.