Roman Scheidl Leopoldsdorf 1949 * Zwischen Zeugung und Verwesung; Der weisse Tod Öl auf Leinwand / oil on canvas 70 x 60 cm 1992 WV-Nr. 939 links unten signiert: Scheidl rückseitig betitelt, datiert, beschrieben und nummeriert: „Zwischen Zeugung und Verwesung“ Der weisse Tod. Tod am 21. Mai 92 Mädchen am 26. Mai 92 1. Übermalung WNR: 939 Provenienz / provenance: Privatsammlung Steiermark