Auktionsarchiv: Los-Nr. 151

Schätzpreis
100 € - 180 €
ca. 117 $ - 212 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 151

Schätzpreis
100 € - 180 €
ca. 117 $ - 212 $
Zuschlagspreis:

ROLLAND (Romain) : Jean-Christophe. Illustré de bois dessinés et gravés par Franz MASEREEL. Paris, Albin Michel, 1925. 5 volumes. 20 par 25,5 cm. Demi-basane beige à coins, dos 4 nerfs ornés de fers Art nouveau, et d'une fleur mosaïquée rouge, tête dorée, pièce de titre rouge (reliure de l'éditeur). Quelques frottements. Quelques rousseurs discrètes. Un des 400 exemplaires numérotés sur Madagascar (3ème papier). L'ouvrage est abondamment illustré de bandeaux, culs de lampe et de hors-texte, dans ce style expressionniste si remarquable de MASEREEL. Un bel ouvrage

Auktionsarchiv: Los-Nr. 151
07.11.2020
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

Auktionsarchiv: Los-Nr. 151
07.11.2020
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20