Auktionsarchiv: Los-Nr. 276

ROLEX Submariner "Comex 6088", réf. 16800, n° 7276931 Vers 1982

Schätzpreis
80.000 € - 120.000 €
ca. 85.830 $ - 128.745 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 276

Schätzpreis
80.000 € - 120.000 €
ca. 85.830 $ - 128.745 $
Zuschlagspreis:

ROLEX Submariner "Comex 6088", réf. 16800, n° 7276931 Vers 1982 Montre bracelet de plongée en acier livrée à la COMEX Boîtier : rond, lunette tournante unidirectionnelle graduée, couronne et fond vissés, gravé au dos "Comex 6088", double numérotation du numéro de série à l'intérieur du fond de boîte, signé Cadran : noir mat, index "bâton", "point" et "triangle", aiguilles et trotteuse centrale luminescentes, date à guichet, minuterie chemin de fer, double signature "Comex" Mouvement : automatique cal. 3035, ajusté 5 positions, 27 rubis, signé Bracelet / Boucle : "Oyster" en acier réf. 93150, endlinks 593 / déployante "Flip Lock" en acier réf. 93150 G Tour de poignet : approx. 17 cm Diam. : 40 mm Provenance : collection privée, acquise directement par l'actuel propriétaire auprès du plongeur de la Comex Nous remercions Jacques Bianchi pour son aimable collaboration. Avec : une garantie de service de Jacques Bianchi du 19 juillet 2011, le livre autobiographique de Henri-Germain Delauze " Un conquérant sous la mer " éditions Buchet/Chastel, tables à l'air, tables de plongée et de décompression, un ensemble de manuels techniques édités par la Comex, la Marine Nationale, le Ministère des Armées et l'institut national de plongée professionnelle, 20 photographies d'archive prises durant les missions de la Comex, un poignard Comex Pro dans son étui, une combinaison Néoprène siglée Comex Pro, un top Néoprène siglé Comex Prox, une paire de chaussons de plongée siglée Comex Pro, 2 casques de plongée siglés Comex Pro, un sac de plongée signé Comex Pro, 2 bouteilles de plongée, une médaille " Comex / Ifremer " figurant le sous-marin Saga, un gilet stabilisateur signé Fenzi, divers accessoires de plongée Provenance: private collection, acquired directly by the current owner from the Comex diver With our sincere thanks to Jacques Bianchi for his kind collaboration A stainless steel automatic diver's wristwatch, Oyster bracelet with deployant clasp signed, made for Comex. With a service guarantee from Jacques Bianchi dated 19 July 2011, the autobiographical book by Henri-Germain Delauze "Un conquérant sous la mer" published by Buchet/Chastel, air tables, diving and decompression tables, a set of technical manuals published by Comex, the French Navy, the Ministry of the Armed Forces and the National Institute of Professional Diving, 20 archive photographs taken during Comex missions, a Comex Pro dagger in its sheath, a pair of diving shoes, a Comex Pro branded neoprene suit, a Comex Pro branded neoprene top, a pair of Comex Pro branded diving shoes, 2 Comex Pro branded diving helmets, a Comex Pro branded diving bag, 2 diving cylinders, a "Comex / Ifremer" medal featuring the Saga submarine, a Fenzi branded stabilising waistcoat, various diving accessories RAPPORT DE CONDITION : Conformément à nos conditions générales de vente, veuillez noter que le lot est vendu dans l'état où il se trouve au moment de la vente. Le rapport de condition est uniquement à titre indicatif et ne peut se substituer à votre appréciation personnelle. Le rapport de condition est une description subjective effectuée par Artcurial, le lot peut contenir d'autres défauts non mentionnés ou non visibles sur les images en ligne. A la rédaction du catalogue le mouvement fonctionne. Veuillez noter que la précision de chronométrie n'est pas garantie et Artcurial ne pourra être tenu responsable des éventuels coûts de réparation. Fond de boîte 16800 avec double numérotation 7276931, 3 annotations d'horloger, numéro 6088 Rolex Comex Calibre 3035, numéro 0782804 Cadran mat d'origine non restauré (légères imperfections) Dateur d'origine open 6 Insert d'origine délavé avec sa bille d'origine patiné Aiguilles en très bon état Verre saphir de service (hologramme rolex à 6h) Cette montre a fait l'objet d'un service complet auprès de l'atelier Jacques Bianchi à Marseille en 2011 CONDITION REPORT : In accordance with our terms and conditions of sale, please note that the lot is sold as it

Auktionsarchiv: Los-Nr. 276
16.01.2023
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 276
16.01.2023
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020