ROLEX "Précision" - Montre pour homme de 1945 en or rose 18k (750 millièmes) avec godrons et fond clippé sur bracelet cuir, boucle en métal. Cadran argent signé Rolex (piqué) index bâtons et seconde à 6 heures. Mouvement mécanique Précision (17 rubis) à remontage manuel signé Rolex. Boitier à godrons non signé n°791 Dim. 20 x 39 mm (avec anses) Poids brut : 30,75 g Un mouvement similaire est présenté dans le célèbre ouvrage de G.Gordon "Rolex", ed. Zie Yongder (1989), page 289