Auktionsarchiv: Los-Nr. 130

Horlogerie
10.12.2018
Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.564 $ - 6.846 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 130

Horlogerie
10.12.2018
Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.564 $ - 6.846 $
Zuschlagspreis:

ROLEX "Précision" - Montre pour homme de 1945 en or rose 18k (750 millièmes) avec godrons et fond clippé sur bracelet cuir, boucle en métal. Cadran argent signé Rolex (piqué) index bâtons et seconde à 6 heures. Mouvement mécanique Précision (17 rubis) à remontage manuel signé Rolex. Boitier à godrons non signé n°791 Dim. 20 x 39 mm (avec anses) Poids brut : 30,75 g Un mouvement similaire est présenté dans le célèbre ouvrage de G.Gordon "Rolex", ed. Zie Yongder (1989), page 289

Auktionsarchiv: Los-Nr. 130
10.12.2018
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle V.V. 3 rue rossini

Auktionsarchiv: Los-Nr. 130
10.12.2018
Salle V.V. 3 rue rossini