ROLEX COSMOGRAPH DAYTONA. REF. 6239 « BLUE DAYTONA » VERS 1968 Montre bracelet en acier avec chronographe. Cadran noir "T swiss T" avec compteurs blancs, écriture silver (Rolex Cosmograph) et « Daytona » inscrit le long du compteur à 6h en bleu. Index bâton appliqués avec points lumineux au tritium. Trois compteurs pour la petite seconde et totalisateurs des 30 minutes et des 12 heures du chrono. Lunette acier avec échelle tachymétrique graduée à 200. Mouvement mécanique à roue à colonnes, cal. Valjoux 727. Verre plexi dôme. Poussoirs lisses. Couronne et fond vissés. Bracelet Rolex Oyster riveté avec boucle déployante US, inscrite 7.70. Cadran, boîtier et mouvement signés. Numérotée 1834402. Diam. 36 mm. 26,000-35,000 Version typique de la fin de production du 6239 (de 1963-1969 environ) avec cette belle caligraphie large et fine du 'Daytona' au-dessus du compteur à 6h. Les pigments de la peinture blanche à l'origine ont changé de couleur avec le temps, pour donner ce léger ton bleu.