Auktionsarchiv: Los-Nr. 72

ROLAND (Jeanne-Marie PHLIPON, Mme).

Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 112 $ - 169 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 72

Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 112 $ - 169 $
Zuschlagspreis:

Appel à l'impartiale postérité, par la citoyenne Roland, femme du Ministre de l'Intérieur, ou Recueil des écrits qu'elle a rédigés, pendant sa détention, aux prisons de l'Abbaye et de Sainte-Pélagie. Paris, Louvet, s. d. [1795]; 4 parties en un vol. pet. in-8, basane racinée, dos lisse orné de motifs dorés, pièce de titre rouge, [rel. de l'époque], restaurations aux mors et aux coiffes. Édition originale, très rare. Exemplaire enrichi de 2 portraits gravés sur cuivre en frontispice. «La candeur et le charme du style avec lequel elle raconte les faits et les pensées qui forment le cours de sa vie, l'énergie et la vérité des portraits que l'on y trouve des principaux personnages qui figuraient à l'époque du 31 mai, ont fait rechercher ses Mémoires.» (Quérard). Un cahier uniformément bruni, pour le reste très légères rousseurs. Ex-libris héraldique gravé. Quérard, VIII, 123.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 72
14.06.2019
Christophe Joron-Derem SVV
Salle 6 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 72
14.06.2019
Christophe Joron-Derem SVV