Rokoko-Zierfigur Sächsische Porzellanmanufaktur Dresden-Potschappel, sitzende junge Dame mit Henne, Küken und Futterkorb, flacher Rocaillesockel, farbig bemalt, goldstaffiert, H ca. 11 cm, Mitte 20. Jh.