ROGER CAPRON (1922-2006) Grande bannette en céramique à couverte émaillée blanche et décor stylisé polychrome d'un poisson. Anse en osier. Longueur 49 cm. Vers 1955. Signature manuscrite émaillée sous la base " Capron Vallauris ". Légères égrenures.