Roger BISSIERE (Villeréal,1886-1964) TROIS ETUDES, (ROSE-MARIE, COMPOSITION, COMPOSITION), circa 1952 Trois aquarelles, encres de couleurs et gouache sur papier journal chacun signé en bas à droite à la mine de plomb "Bissière" 20 x 15.5 cm 20.5 x 15 cm 20.5 x 11.5 cm Provenance : Galerie Jeanne Bucher, Paris, n°4026 Ancienne collection ,Vieira da Silva et Arpad Szenes, Paris Collection particulière, Paris Expositions : Belgique, (exposition collective), section "Aquarellen", cat.n°12, 1966 Paris, Galerie Jeanne Bucher, "Le Chemin et la manière", février 1973, hors catalogue Bibliographie : Isabelle Bissière et Virginie Duval, "Bissière", Catalogue Raisonné, 1944-1964", Ides et Calendes, 2001, reproduits sous le n°s 1794-1795-1796 p.603 et 603