Roger BEZOMBES (Paris 1913 - 1994) Poisson d'Avril Médaille en bronze enrichi d'un oeil de verre, d'une bille d'agate et d'un porte-clefs Epreuve d'essai pour l'édition du Club Français de la Médaille, Monnaie de Paris. D : 27 cm Signé en creux roger bezombes Titré, annoté et monogrammé au feutre au dos Poisson d'avril A Piece unique R. B. Cachets sur la tranche BR 1968 EE/50 Expositions : Musée Réattu, Arles, 1968, reproduit au catalogue p.37 n°104 RB, Musée de la Monnaie, Paris, 1972, reproduit au catalogue p.20 n°17 Exposition Universelle, Pavillon français, Montréal, 1972