Römisch-Deutsches Reich, THÜRINGEN, ERFURT,ERZB.MAINZISCHE MÜNZSTÄTTE Siegfried II. von Eppstein. 1208-1230, Schriftbrakteat o.J. (nur linke Hälfte). SLDCICP In herzförmiger Einfassung mit Gebäude, als Bekrönung das mitrierte Brustbild des Erzbischofs mit Segenshand. Fd.Seega 244 Anm. (dies Exemplar). Slg.Bonhoff -. Kestner-Museum -. Löb. -. Slg. Walther -. Slg. Pick -. Schöne Patina. Leicht gewellt, Randfehler. 0,26 g. RR vz Ex Slg. A. - W.