ROBJ "Guignolet" ou "Cherry" Flacon en porcelaine émaillée blanc et or avec une légère polychromie. Signé "Robj Paris Made in France" H : 25,5 cm Bibliographie : - "Mobilier et Décoration", Décembre 1927, modèle variant reproduit page 31. - "Art et Industrie", Novembre 1927, modèle variant reproduit page 62. - "La Renaissance de l'Art Français", Octobre 1929. - Catalogue Robj 1928, planche 28 ill. 107 B page 173 dans "Le ceramiche Robj" de Vanna Brega - Publicité Robj "Bibelots d'art - Créations 1929" reproduite pages 152 & 153 dans "Les craquelés Art Déco" d'Alain-René Hardy et Bruno Giardi aux éditions Penthesilia. A white, polychromatic and gold enamelled "Guignolet" ou "Cherry" porcelain flask by ROBJ. Signed "Robj Paris Made in France" H : 10,04 inch