Auktionsarchiv: Los-Nr. 152

Schätzpreis
350 € - 450 €
ca. 396 $ - 510 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 152

Schätzpreis
350 € - 450 €
ca. 396 $ - 510 $
Zuschlagspreis:

Robida, Albert . - Poèmes et ballades du temps passé. Paris, Imprimé pour Charles Meunier, 1902. Fort in-4, relié à la bradel en plein veau blond raciné, titre et fer dorés représentant l'Ile de la cité frappés au dos, couvertures et dos conservés, étui en forme - dos épidermuré, rousseurs éparses, défauts à l'étui - [2 ff., fx-titre, titre], XX (préface), 236 pp. Ouvrage illustré d'un frontispice clrs, de 50 compositions in-t à pleine page par Robida et de culs-de-lampe gravés sur bois par P. Gusman. Tirage à 115 exemplaires, celui-ci un des 100 sur vélin de cuve contenant 2 suites sur Chine (noir et bistre) des 50 eaux-fortes de Robida et une suite sur Chine des bois de Gusman. Ouvrage enrichi d'un dessin original à pleine page (encre et lavis), signé de Robida correspondant à l'illustration de la page 79 (paysans dansant au son du biniou et de la bombarde).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 152
20.02.2019
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com

Auktionsarchiv: Los-Nr. 152
20.02.2019
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com