Auktionsarchiv: Los-Nr. 148

Schätzpreis
6.000 € - 7.000 €
ca. 6.803 $ - 7.937 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 148

Schätzpreis
6.000 € - 7.000 €
ca. 6.803 $ - 7.937 $
Zuschlagspreis:

Robida, Albert. - Paris de Siècle en Siècle - Le Cœur de Paris. Splendeurs et souvenirs.. Paris, La Librairie Illustrée, 1895-1896. 2 volumes in-4 reliés en demi-chagrin brun à coins, souligné d'un double filet doré, dos à nerfs très ornés, têtes dorées. Paris de Siècle en siècle est illustré de 250 dessins in-t et de 25 h-t (dont 1 eau-forte en fr., et 8 pll.en clrs). Le Coeur de Paris comprend 250 dessins in-t et 25 h-t (dont 1 eau-forte en fr. et 8 pll. en clrs). On joint à ces deux documents qui relatent l'architecture ancienne de Paris un ensemble exceptionnel de dessins et de manuscrits qui ont servis à bâtir cette formidable fresque du Paris d'autrefois et parfois d'aujourd'hui, puisque la majorité des bâtiments croqués ont subsisté jusqu'à nos jours. Les Dessins : Ce sont 75 dessins à l'encre parfois réhaussés d'aquarelle qui composent cet ensemble dont 45 parfaitement identifiés dans les volumes pré-cités (29 pour Paris de siècle en siècle et 16 pour le coeur de Paris). Les Manuscrits se décomposent en 3 parties rédigées sur des cahiers à l'encre violette avec un nombre de ratures limitées et d'une lecture aisée. 1/ - Tours et tourelles, pointes et clochers de Paris: Manuscrit de 30 feuillets (cahier au format 22 x 16,8 cm, écriture au recto) décrivant avec sa verve caractéristique les changements de la capitale, notamment au cours du XIXe siècle (allusion aux "percées d'Haussmann"). 2/ La Cité : manuscrit de 8 feuillets (cahier au format 22 x 16,8 cm, écriture au recto ) qui met l'accent principalement sur Notre-Dame de Paris. 3/ - Le Jardin de Cluny: manuscrit de 4 feuillets (format 20,2 x 15,5 cm, écriture au recto). Nous disposons d'une liste complète des dessins avec leurs légendes et leur correspondance dans les 2 ouvrages lorsque nous les avons identifiées. Certaines correspondances peuvent nous avoir échappées. Exceptionnels documents qui nous fait rentrer dans la genèse de la conception de ces deux livres. Robida, Albert. Exposition Universelle de 1900. Le Vieux Paris. Etudes et dessins originaux. Paris, Impr. Lemercier, 1900. In-folio en feuilles sous chemise cartonnée illustrée de l'éditeur, en demi-percaline bleu à coins, fermée par des lacets. L'ouvrage se compose d'une couverture souple illustrée par Camille Robida de trois décors en frise rappelant des carreaux de pavement du XVIe siècle, traités dans un style Art Nouveau (chemise accidentée avec réparations de papier collant). Le texte de 12 pp. présentant l'ensemble des planches débute par un faux-titre "Le Vieux Paris en 1900". L'ouvrage est illustré de 4 pll. en couleurs et 44 pll. en noir (complet). C'est à l'occasion de l'exposition universelle de 1900 qu'une reconstitution du Vieux Paris avait été réalisée sur les bords de la Seine. La maitrise d'ouvrage de cette oeuvre gigantesque fut confiée à Robida et c'est à partir de ses dessins que ces architectures ont été bâties.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 148
20.02.2019
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com

Auktionsarchiv: Los-Nr. 148
20.02.2019
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com