ROBIDA, Albert] BALZAC, Honoré de. - La Connestable. Conte imagé, gravé et enluminé par Albert Robida - Paris, Imprimé pour Charles Meunier, 1914.- Grand in-4 de 41, (2) pp., illus. ; demi-maroquin havane à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture conservée.(Yseux). Edition illustrée de 22 eaux-fortes de Robida, dont un frontispice, une vignette de titre, 12 illustrations dans le texte et 8 encadrements. Tirage à 100 exemplaires numérotés : exemplaire n° 33 contenant une double suite (une sur Chine et une sur vélin). Très bel exemplaire.