Auktionsarchiv: Los-Nr. 11

Robertus HOLKOT 1290?-1349 Opus super sapientiam Salomonis

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.417 $ - 4.557 $
Zuschlagspreis:
3.539 €
ca. 4.031 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 11

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.417 $ - 4.557 $
Zuschlagspreis:
3.539 €
ca. 4.031 $

Robertus HOLKOT 1290?-1349 Opus super sapientiam Salomonis [Spire], P. Drach, 1483 In-4 (29,5 x 21,1 cm) de [688] p. sur [344] f. ([17], a10, B-c8, d6, e-q8, r-s6, t8), basane brune sur ais de bois, dos à nerfs orné à froid, titre à l'encre sur tranches, fermoirs en cuir et métal (reliure du temps) Seconde édition, la première ayant paru à Cologne vers 1479, de ces commentaires du Livre de Sagesse de la Septante par l'exégète anglais Robert Holkot. Cet ouvrage avait pour but de fournir des matériaux pour les prêcheurs, il comprend plus d'une centaine de lectiones, inspirées de sources antiques, parfois même faisant référence aux dieux grecs, et des Écritures. Impression en caractères gothiques de 48 en 2 colonnes, les lettrines, majuscules, pieds-de-mouche, annotations manuscrites et certaines phrases-clefs ont été rehaussées en rouge. Provenance : - « P. Conventus F.F. Minor franciscano [illisible] » Mouillures et rousseurs marginales, brunissures, reliure frottée

Auktionsarchiv: Los-Nr. 11
11.12.2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 11
11.12.2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020