ROBERTO MONTENEGRO (Mejico, 1885-1968). Sin título, h. 1911-1914. Acuarela sobre papel. Firmado en la esquina superior derecha. Procedencia: Colección Particular Antonio Orzaez (1933-2021). Medidas: 31,5 x 31,5 cm. Pintor, muralista e ilustrador, Roberto Montenegro, fue uno de los primeros artistas en involucrarse en el movimiento del muralismo mexicano después de la Revolución Mexicana. Su obra mural más importante la realizó en el ex convento de San Pedro y San Pablo pero como su obra no tuvo el mismo dramatismo que otros muralistas, como Diego Rivera, perdió protagonismo en este empeño. La mayor parte de su carrera está dedicada a la ilustración y la publicación, la pintura de retratos y la promoción de las artesanías y el arte popular mexicano.