Auktionsarchiv: Los-Nr. 2440

Robert-tornow, Walter Eigenhänd. Gedicht-Sammlung

Autographen
18.10.2018
Schätzpreis
600 €
ca. 690 $
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 460 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2440

Autographen
18.10.2018
Schätzpreis
600 €
ca. 690 $
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 460 $

Robert-tornow, Walter, Berliner Bibliothekar und Dante-Übersetzer, Urenkel des Bankiers Marcus Levin Cohn, ab 1888 Bibliothekar der Hausbibliothek Kaiser Friedrichs III. im "Weißen Schloss" zu Berlin (1852-1895). Sammlung eigener Gedichtmanuskripte. Montiert in ein Leder-Album d. Z. (etwas berieben und bestoßen) mit dezenter Filetenvergoldung, vergold. Innenkanten und Goldschnitt. 25 x 22 cm. (Berlin 1870-1895). "Buch der Leidenschaft". Sammlung von 151 eigenen und eigenhändig geschriebenen Gedichten: Natur-, Jahreszeiten- und Liebeslyrik, Reiseeindrücke aus Italien, Landschaftsschilderungen ("Herbst in Pommern"), Patriotisches, Gelegenheitsgedichte an und über Verwandte oder zum Tode Kaiser Wilhelms I. Auch Humoristisches und Kurioses findet sich: Ein "Raucherduett" beginnt: "Wie froh bin ich mit dir allein / Im süssen Tabacksduft / Und blase blaue Ringelein / Weit in die blaue Luft! / Kaum ist der Eine hin, / Da wird der And're wach, / Sie drängen sich und lösen sich - Wir lachen ihnen nach ...". Einige Gedichte datiert, das letzte zwei Monate vor dem frühen Tod des Dichters auf Helgoland. Sehr viele Verse mit Text-Verbesserungen, etliche komplett durchgestrichen. Formal immer perfekt gestaltete, nachdenkliche Dichtungen eines durch körperliche Verkrüppelung benachteiligten Junggesellen, in ihrer Qualität durchaus auf der Höhe der Zeit. - Beiliegend eine große Porträt-Photographie des Autors (23 x 15,5 cm) aus dem Berliner Atelier Carl Günther. - Über Walter Robert-tornow, der zum Bekanntenkreis Theodor Fontanes gehörte, hat sich Fontane in einem Brief an Georg Friedlaender ausführlich und interessant geäußert: "... Der vorgenannte Robert-Tornow (ganz kleiner Pucklinski) ist Bibliothekar des Kaisers und wohnt im Schloß, er hat eine kolossale Kenntniß der ganzen Hofgesellschaft und ihres Klatsches, denn er ist seit Jahren persona gratissima bei der Kaiserin Friedrich, zum Theil aus Dankbarkeit dieser, denn sie hat ihm eine berühmte Sammlung ... abgeluchst. Diese Sammlung von Glas-, Porzellan-, Majolikararitäten befand sich in Tornow bei Potsdam, wo der alte Robert (Tornow ist blos Zuname) wohnte und diesem ging die Kaiserin so lange um den Bart, bis er ihr die höchst wertvolle Sammlung vermachte ... Zum Ausgleich dafür hat man den Sohn oder Erb-Neffen ... zum Bibliothekar gemacht. Er ist einer der feinsten kleinen Kerle, auch seine Röcke und Stiefel würden Ihnen imponiren, die mir je vorgekommen sind; jeder Satz den er sprach wirkte wie ein Pfeil mit Goldspitze, womit er indeß nicht schoß, sondern nur kitzelte; man fühlte aber, daß er auch schießen könne. Dabei nichts von Ueberheblichkeit oder vordringlichem sich ausspielen wollen ..." (7.XI.1893).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2440
18.10.2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2440
18.10.2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025