[ROBERT (Nicolas)]. [Diverses oyseaux. Paris, F. Poilly, 1673]. In-folio, demi-maroquin vert, dos lisse, tranches jaunes. (Reliure du XIXe siècle). Ronsil, n° 2599. Recueil factice de gravures en taille-douce diverses montées en album. Il contient la suite de 30 planches (sur 31) des Diverses oyseaux dessinées et gravées par Nicolas Robert (1614-1685), ainsi que 95 vignettes, sur 16 feuillets, ayant pour sujet des animaux mettant en scène des proverbes, avec des légendes soit manuscrites à l'encre brune de l'époque, soit enrichies d'un papillon imprimé avec le texte hollandais. Ce recueil comprend encore 37 vignettes d'animaux gravées par Hollar, Della Bella, De Boissieu et Visscher d'après Berghem, etc.; une suite de 6 vignettes de chevaux, dont 4 d'après Paul Potter ; enfin plusieurs portraits et planches de diverses éditions. Cet album renferme plusieurs dessins originaux : un dessin au lavis et encre brune d'un château, un dessin en couleurs représentant une scène grivoise de marché de campagne caricaturale, un dessin à l'aquarelle représentant un paysan par Jean-Jacques Lacoste Rigail (1782-1859), daté de 1809, et 2 dessins de botaniques en couleurs par Reyniers fils [?]. Reliure frottée. Plusieurs figures ont été arrachées. Manque la planche 31 des Diverses oyseaux.