Robert MALAVAL (1937 - 1980) SHERRY V.D. DANS SON PROPRE ROLE II (EMPREINTE ROSE SUR FOND MAUVE) - 1967 Acrylique sur toile Signée en bas à droite "malaval" Hauteur : 100 Largeur : 81 cm Provenance : Galerie Yvon Lambert, Paris Collection particulière, France A l'actuel propriétaire par descendance Expositions : Paris, Galerie Yvon Lambert, "Malaval - tableaux", octobre 1967, reproduit en couleur (non paginé) Stockholm, Galerie Aronowitsch, "Robert Malaval", avril 1968, n°13 Paris, Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, "Robert Malaval", mars-mai 1981, reproduit en couleur (non paginé) Bibliographie : G. Lascault, "Robert Malaval", Editions art press / Flammarion, Paris, 1984, reproduit en couleur sous le n°24, p. 16 Commentaire : L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par Madame Mathilde Malaval. Acrylic on canvas; signed lower right