Robert INDIANA (Né en 1928) SIX - 1965 Huile sur toile Pochoir avec signature, date, titre et situation au dos "Indiana, Six, NYC, 1965" Hauteur : 61 Largeur : 61 cm Provenance : Galerie Schmela, Düsseldorf Collection particulière Londres, Christie's, 30 novembre 1976 Herbert Lust Gallery, New York Galerie Natalie Seroussi, Paris Collection particulière, Belgique Expositions : Eindhoven, Stedelijk van Abbemuseum,"Robert Indiana", 1966 Krefeld, Museum Haus Lange Krefeld, "Robert Indiana : Number Paintings", 1966, reproduit Paris, Galerie Natalie Seroussi, "Robert Indiana", septembre-novembre 1989, reproduit en couleur p. 20 Commentaire : OIL ON CANVAS; STENCIL WITH SIGNATURE, DATE, TITLE AND LOCATION ON THE REVERSE