Auktionsarchiv: Los-Nr. 20

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.594 $ - 3.892 $
Zuschlagspreis:
2.500 €
ca. 3.243 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 20

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.594 $ - 3.892 $
Zuschlagspreis:
2.500 €
ca. 3.243 $

ROBERT DE VAUGONDY, Gilles & Didier. Atlas portatif universel composé d'après les meilleures cartes. Falaise: Pîtel-Préfontaine et à Paris: Panckoucke, [1766?].
ROBERT DE VAUGONDY, Gilles & Didier. Atlas portatif universel composé d'après les meilleures cartes. Falaise: Pîtel-Préfontaine et à Paris: Panckoucke, [1766?]. Petit in-folio oblong (220 x 340 mm). 208 planches gravées et numérotées (de 1 à 209, le numéro 185 est omis) dont le titre tiré en noir et 207 cartes partiellement coloriées (sauf la mappemonde qui est tirée en noir.) (Quelques feuillets froissés.) Cartonnage de l'époque (plat supérieur arraché, très usé). Bon atlas, contenant, comme l'exemplaire de la collection Wardington (vente à Londres le 10 octobre 2006, lot 431), 208 planches. Les numéros 2 à 159 illustrent l'Europe; les cartes 160 à 183, l'Afrique et l'Asie et les cartes 184 jusqu'à la fin, les Amériques. Hormis la mappemonde, datée 1766, la plupart des autres cartes portent la date de 1748.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 20
29.10.2012
Christie's
29 October 2012, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 20
29.10.2012
Christie's
29 October 2012, Paris