Auktionsarchiv: Los-Nr. 274

Art d'Asie
21.12.2009
Schätzpreis
7.000 € - 9.000 €
ca. 10.229 $ - 13.152 $
Zuschlagspreis:
22.500 €
ca. 32.880 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 274

Art d'Asie
21.12.2009
Schätzpreis
7.000 € - 9.000 €
ca. 10.229 $ - 13.152 $
Zuschlagspreis:
22.500 €
ca. 32.880 $

ROBE EN SOIE TISSEE ( KESI ) ET EVENTAIL EN PAPIER ET SON ETUI EN SOIE BRODEE
CHINE, DYNASTIE QING, XIXEME SIECLE
ROBE EN SOIE TISSEE ( KESI ) ET EVENTAIL EN PAPIER ET SON ETUI EN SOIE BRODEE CHINE, DYNASTIE QING, XIXEME SIECLE De couleur bleu pâle, à décor tissé en fils polychromes et fils d'or, sur le devant et le dos, de trois grands dragons féroces dont un au centre, deux autres représentés sur les épaules et les manches, le base de la robe à motifs de rayures, flots tumultueux et rochers, le fond bleu pâle agrémenté de chauve-souris, symboles taoïstes, nuages et lanternes, les manches reprenant le même décor sur fond bleu marine ; l'éventail en papier peint orné d'une inscription sur une face et d'une scène représentant des jeunes femmes sur une terrasse arborée sur le revers, les baleines en bambou, l'étui en soie bleu d'un côté et beige de l'autre décoré d'un même motif brodé au point de Pékin de branchages fleuris et rochers ; usures (3)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 274
21.12.2009
Christie's
21 December 2009, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 274
21.12.2009
Christie's
21 December 2009, Paris