Auktionsarchiv: Los-Nr. 268

LIVRES ANCIENS
09.11.2019
Schätzpreis
180 € - 220 €
ca. 198 $ - 242 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 268

LIVRES ANCIENS
09.11.2019
Schätzpreis
180 € - 220 €
ca. 198 $ - 242 $
Zuschlagspreis:

[RIVAROL (Antoine, Comte de) et CHAMPCENETZ (Louis-René Quentin de Richebourg, Marquis de)] : Le petit almanach de nos grands hommes. 1788. S.l.n.d. [1788]. Le Supplément occupe les pp. [209] à 236. suivi de : [MANUEL (Louis-Pierre)] : Dialogue au sujet du petit almanach de nos grands hommes, par MM. Briquet et Braquet. S.l.n.d. [1788] Entre les deux ouvrages, on a relié 19 feuillets n. ch. manuscrits à la plume à l'époque : Avis sur la seconde édition de cet ouvrage (7) pp. ; Les aveux ou l'arche de Noë (11) pp. ; Dialogue entre M. Candide à Mr l'abbé ** touchant le petit almanach de nos grands hommes (13) pp. ; Liste des noms qui sont venus trop tard (7) pp.. Ainsi que 5 feuillets blancs. Ces textes, dus à Rivarol, parurent dans la 2ème édition du Petit almanach. 8 par 13,5 cm. 1 titre frontispice-(12)-6-236 pages. Puis (38) pages. Puis : 47 pages. Pleine basane moderne, pièce de titre rouge, caissons décorés, reliure pastiche très bien réalisée. Ce sont deux éditions originales, chacune très rare, et l'ouvrage est enrichi de cette copie manuscrite des pièces parues dans la seconde édition Cet Almanach est un ouvrage étonnant où Rivarol, sur un ton apparemment sérieux, fait l'éloge des auteurs en vogue à Paris à la veille de la Révolution. La trouvaille diabolique du critique est de discourir gravement avec des louanges tantôt mesurées, tantôt massives sur les écrivains minuscules, de traiter Berquin, Duchozal, Fabre d'Eglantine, Minau de La Mistringue, de la même façon que Corneille et Racine. On observe mieux qu'ailleurs dans le Petit Almanach, parce qu'elle est systématique, la méthode critique de Rivarol. Jamais d'indignation, toujours de l'ironie.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 268
09.11.2019
Guillaumot-Richard
1725 Route de Riottier
69400 Villefranche sur Saône
richard@guillaumot-richard.com
+33 (0)4 28390020
+33 (0)9 72539780

Auktionsarchiv: Los-Nr. 268
09.11.2019
Guillaumot-Richard
1725 Route de Riottier
69400 Villefranche sur Saône
+33 (0)4 28390020
+33 (0)9 72539780