Kräftige zweischneidige Hiebklinge mit leicht gerundetem Ort und beidseitiger flacher Kehlung. Einseitig in Bronze eingelegtes "OVO", auf der Gegenseite geringe Reste weiterer Einlagen. Weit ausladende, gerade Parierstange mit quadratischem Querschnitt. Kräftige, leicht konische Angel, der Ansatz gekehlt. Massiver eiserner Paranussknauf. Oberflächen mit dunkler Alterspatina. Länge 105,5 cm. Schönes ritterliches Schwert aus der Zeit des ersten Kreuzzuges. Provenienz: Aus alter deutscher Privatsammlung, in den 80er/90er Jahren erworben. Zustand: III Fragen zum Los?