Rissa (Karin Götz) (Geb. 1938 Rabenstein bei Chemnitz. Ansässig in Niederbreitbach-Wolfenacker) "Vanitas". Originaltitel Darstellung eines weiblichen Torsos in einer Corsage, die von einer skelettierten Hand an der Scham berührt wird. Die poppige Anmutung steht im Kontrast zur deutlichen Aussage von weiblicher Erotik und Verletzlichkeit, die sie spiegelbildlich auch im gleichnamigen Gemälde (Wvz. 1997-01) umsetzte. Rissa studierte 1960-1965 zusammen mit Sigmar Polke und Gerhard Richter an der Düsseldorfer Akademie bei K. O. Götz. Feder u. Gouache/Papier. R. u. sign. u. dat. (19)97. 29,5 cm x 20,7 cm. Rahmen. Indian ink and gouache on paper. Signed and dated (19)97.