Auktionsarchiv: Los-Nr. 2065

Rissa (Karin Götz)

Grosse Kunstauktion Nr.183
03.12.2021 - 05.12.2021
Limitpreis
1.200 €
ca. 1.358 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2065

Rissa (Karin Götz)

Grosse Kunstauktion Nr.183
03.12.2021 - 05.12.2021
Limitpreis
1.200 €
ca. 1.358 $
Zuschlagspreis:

Rissa (Karin Götz) (Geb. 1938 Rabenstein bei Chemnitz. Ansässig in Niederbreitbach-Wolfenacker) "Vanitas". Originaltitel Darstellung eines weiblichen Torsos in einer Corsage, die von einer skelettierten Hand an der Scham berührt wird. Die poppige Anmutung steht im Kontrast zur deutlichen Aussage von weiblicher Erotik und Verletzlichkeit, die sie spiegelbildlich auch im gleichnamigen Gemälde (Wvz. 1997-01) umsetzte. Rissa studierte 1960-1965 zusammen mit Sigmar Polke und Gerhard Richter an der Düsseldorfer Akademie bei K. O. Götz. Feder u. Gouache/Papier. R. u. sign. u. dat. (19)97. 29,5 cm x 20,7 cm. Rahmen. Indian ink and gouache on paper. Signed and dated (19)97.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2065
03.12.2021 - 05.12.2021
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2065
03.12.2021 - 05.12.2021
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522