9.8.1953/ II, 1953.
9.8.1953/ II. 1953. Mischtechnik auf Leinwand. Ströher 1953-37. Rechts unten signiert. Verso signiert sowie betitelt. 75,5 x 90 cm (29,7 x 35,4 in). Wir danken Herrn Joachim Lissmann, K. O. Götz und Rissa-Stiftung, für die wissenschaftliche Beratung. PROVENIENZ: Sammlung Karin Götz (Rissa) (verso auf dem Keilrahmen mit einem Etikett sowie bezeichnet "Eigentum Karin Götz" und "Zurückerworben Juni 1995"). Galerie Maulberger, München. Privatsammlung Süddeutschland (beim Vorgenannten erworben). AUSSTELLUNG: Phases, Atelier de la Monnaie - Salle de l'Ancien Saint Sauveur, Lille 1968 (auf dem Keilrahmen handschriftlich bezeichnet "- Lille Phases - Demarne? -"). Quadriga. Goetz, Greis, Kreutz, Schultze, Galerie Maulberger, München 24.9.-23.10.2010 (Kat.-Nr. 30, S. 121, Abb. S. 65).
9.8.1953/ II, 1953.