Ringkanne und 2 Walzenkrüge. Ende 18./19. Jh. H maximal 26 cm. Roos/Lindau gemarkte Glockenkanne mit Ringtragegriff und Scharnierdeckel auf der Tülle sowie Wandung mit Flechelmuster; appliziertes Wappen mit Gravur "MPS 1796". 2 Walzenkrüge, 1x gemarkt, 1x mit Gravur "Der Kirche zu Mittelfrohna 1829". Glockenkanne mit einem kleinen Wandungsloch (Eichbohrung?), zumeist Alters-/Gebrauchsspuren. Johann Adam Caspar Roos wird 1764 Meister in Lindau, stirbt 1799. Literatur : Hintze, Bd. 6, Nr. 201 + 202.