Auktionsarchiv: Los-Nr. 3649

Ringelnatz, Joachim Simplicissimus Künstler-Kneipe

Schätzpreis
600 €
ca. 661 $
Zuschlagspreis:
950 €
ca. 1.047 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3649

Schätzpreis
600 €
ca. 661 $
Zuschlagspreis:
950 €
ca. 1.047 $

Der Erstling in der ersten Ausgabe (Ringelnatz, Joachim. Hrsg.). Simplicissimus Künstler-Kneipe und Kathi Kobus. Herausgegeben vom Hausdichter Hans Bötticher. 46 S. Mit zahlr. teils ganzseit. Abbildungen. 21 x 13,5 cm. Farbig illustr. OBroschur (minimal berieben).(München), Selbstverlag, (1909). Kayser-des Coudres 3. W.-G. 2 1248, 1. – Erste Ausgabe des Erstlingswerks von Joachim Ringelnatz (hier noch unter seinem bürgerlichen Namen Hans Bötticher), der 1909 erstmals mit Kathi Kobus in der Münchner Künstlerkneipe auftrat und ihr "Hausdichter" wurde. Mit 7 Beiträgen von Ringelnatz, weiteren Gedichten und zahlr. Porträts der Künstler und Gäste des Hauses sowie Fotos von Festen, Faschingszügen etc. Die Umschlag-Illustration (wohl von Th. Th. Heine) zeigt die rote Simplicissimus-Bulldogge mit Sektflasche (auf der Rückseite: Sekt saufend). – Vorsatz mit schöner zeitgenössischer Widmung: "Dem Mann, der die Welt mit dem Pflug umspant (sic), Der gegen Damen stets so galant, Sei dieses Büchlein gewidmet! München, im Simplicissimus am 16. Oktober, früh 1 Uhr Mama u. Emma Schmid". Sehr schönes Exemplar. - Selten.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3649
15.10.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3649
15.10.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025