Ring, Max. Die deutsche Kaiserstadt Berlin und ihre Umgebung. 2 Bände. 4 Bl., 182 S.; 4 Bl., 176 S. Mit 61 Holzstich-Tafeln und 252 Textholzstichen. 35,5 x 26,5 cm. Rotes OLeinen (partiell leicht angeplatzt, leicht berieben, teils etwas fleckig) mit goldgeprägtem Vorderdeckeltitel. Leipzig, Schmidt & Günther, 1883-1884. Zopf-Heinrich S. 54. – Erste Ausgabe. Mit Ansichten aller wesentlichen Bauwerke und Straßenzüge Berlins (teils auch aus der Vogelschau) bis zur Gründerzeit, darunter auch Bahnhöfe, Fabriken, Zoologischer Garten. – Buchblock von Band eins gebrochen. Leicht gebräunt.