Auktionsarchiv: Los-Nr. 90

[RIMBAUD, Arthur (1854-1891)] - LOSSEAU, Léon (1869-1949). Lettre autographe signée à Paul Bergmans, relative à ' Une saison en Enfer ', datée à Mons, le 6 novembre 1919.

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 9.360 $ - 14.040 $
Zuschlagspreis:
10.000 €
ca. 11.700 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 90

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 9.360 $ - 14.040 $
Zuschlagspreis:
10.000 €
ca. 11.700 $

[RIMBAUD, Arthur (1854-1891)] - LOSSEAU, Léon (1869-1949). Lettre autographe signée à Paul Bergmans, relative à 'Une saison en Enfer', datée à Mons, le 6 novembre 1919. 3 pp. in-8 (210 x 130 mm) à l'encre bleue sur un double feuillet monté sur onglet. Bradel de toile noire moderne. Passionnante lettre de Léon Losseau à Paul Bergmans (1868-1935), directeur de la bibliothèque de Gand, dans laquelle il félicite ce dernier de sa promotion au bibliothécaire en chef. Il évoque également à deux reprises la célèbre œuvre de Rimbaud Une saison en enfer. L'avocat et bibliophile Léon Losseau est connu de tous les rimbaldiens pour avoir retrouvé en 1901 tous les exemplaires de Une Saison en Enfer, restés en ballot chez l’imprimeur Poot de l’Alliance typographique à Bruxelles depuis son impression. Quand Rimbaud se rend à Bruxelles en 1873 pour récupérer les exemplaires du seul recueil qu'il ait fait imprimer, ne peut régler la facture d'impression. Il n'en prend donc qu'à peine une dizaine qu'il adresse ou fait envoyer à quelques proches, dont Verlaine, Forain, Régamey... Léon Losseau fit la découverte de plus de 450 exemplaires lors d’une recherche chez l’imprimeur Poot : "en remuant et visitant caisses, ballot et paquet. Vous comprendrez quelle fut l’émotion que ressentit le bibliophile lorsqu’il vit ce que contenant un ballot sali, maculé, couvert de poussières parmi d’autres il venait de soulever : des centaines d’exemplaires de la Saison en Enfer de Rimbaud !" (La Légende de la destruction par Rimbaud de l’édition princeps de « Une Saison en enfer »). Losseau indique qu'il adresse un exemplaire d'Une Saison en enfer pour la bibliothèque de Gand ainsi qu'un autre exemplaire à l'intention de Bergmans : "je vous adresse pour la bibliothèque de l’université un exemplaire de la Saison en enfer… Enfin, je vous adresse en même temps, à titre personnel, un exemplaire de la Saison en Enfer, mais cette fois, cartonné avec un tirage à part de ma notice des Bibliophiles, car c’est ainsi exclusivement que je donne et toujours à titre très exceptionnel, les exemplaires que j’offre à des amis. C’est pour le bibliophile et ami que vous êtes que je fais une exception". Cette lettre est reliée avec : LOSSEAU, Léon. La Légende de la destruction par Rimbaud de l’édition princeps de ‘Une saison en enfer’. Bruxelles : L'Imprimerie, 1916. In-8 (216 x 157 mm). Extrait de l’Annuaire de 1915 de la Société des Bibliophiles et Iconophiles de Belgique. Tiré à part de la conférence donnée par Losseau le 24 décembre 1912 au cours de laquelle Losseau offrit « à titre de souvenir de la réunion à chacun de [ses] confrères présent, une petite plaquette d’aspect très modeste, en me bornant à dire qu’elle est de grande rareté ». C'est au cours de cette conférence retentissante que le monde des bibliophiles apprit la découverte exceptionnelle des exemplaires d'Une Saison en enfer. Intéressantes reliques rimbaldiennes. [avec]: RIMBAUD, Arthur. Une saison en enfer. Bruxelles, Alliance Typographique (M. J. Poot et Compagnie), 1873. Édition originale. Exemplaire numéroté "n° 7" par Léon Losseau et offert par ce dernier à Paul Bergmans. In-12 (184 x 124 mm). Reliure moderne non signée : maroquin ébène, double filet en encadrement sur les plats, doublures de même maroquin, couverture, étui. Provenance : Léon Losseau, offert au bibliothécaire Bergmans.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 90
03.11.2020
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Auktionsarchiv: Los-Nr. 90
03.11.2020
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869