Rieper, August 1865-1940, Genreszene, 2 junge Frauen in einer Stube mit Geschirrschrank u. -regal, die eine bei einer Stickarbeit sitzend, die Andere stehend mit einem Schriftstück, auf einem Schrank eine Engelsskulptur, unten rechts sign. mit A. Rieper, Öl/Lw., rest., H. 98, B. 79