"Im Glockenturm". Tuschezeichnung auf ockerfarbenem Karton. Signiert, bezeichnet und datiert 1919. 35 x 25,5 cm. – Verso mit ornamentalen Bleistiftskizzen, dem Namenszug des Künstlers und einer Numerierung in Buntstift.
Äußerst minutiös ausgearbeitetes Frühwerk des Tiroler Malers. – Von 1919-1920 studierte Rieder (auch Rieder-Schwaz) an der Münchner Akademie der Bildenden Künste. – In späterer Zeit ist er für einige Jugendzeitschriften und vor allem im sakralen Bereich tätig. Zahlreiche Entwürfe zu Glas – und Freskomalerei und Sgraffiti entstammen seiner Feder. DAZU: DERS., "Im Märchenwald". Tusche auf Papier. Sign., von anderer Hand bezeichnet, nicht dat. (um 1930/40). 38,5 x 24 cm. – Die Ränder mit leichten Knitterspuren.