Ridolfi, Carlo. Le maraviglie dell'arte, ovvero le vite de gl'illustri pittori veneti, e dello stato. Venezia, Giovanni Battista Sgava, 1648. In 4° (205 x 160 mm); 2 parti in 1 volume; [64], 406, [2]; [60], 324 pagine. Marca tipografica ai frontespizi, antiporta figurata incisa in rame, frontespizio inciso, ritratto dell’autore e 36 ritratti (mancanze ai margini delle prime carte, strappo e restauro a 2 tavole, aloni.) Legatura coeva in pergamena (difetti e restauri). Timbro di biblioteca privata ripetuto più volte nel testo. Prima edizione. Cicognara 2359; Schlosser 469; Cicogna 4800: “Preziosa Opera, base ancora di chi vuole scrivere delle vite de’ pittori nostri”.