RIDINGER, Johann Elias(1698 Ulm - 1767 Augsburg) 4 Werke mit Hunden Wohl 4 jüngere Nachdrucke. Je in der Platte signiert. Gerahmt & hinter Glas : Je 4,5 x 31,5 cm. 4 Darstellungen von Hunden bei der Jagd: "Vorstehender Hund vor einem Hasen im Lager." | "Vorstehender Hund auf Fasanen." | "Grosser vorstehender Hüner Hund auf Reb Hüner." und "Kleiner vorstehender Hüner Hund auf Wachteln."; Nr. 101 - 104 in Georg Thienemanns "Leben und Wirken des unvergleichlichen Thiermalers und Kupferstechers Johann Elias Ridinger [...]", 1856. Teils etwas stockfleckig. Deutscher Maler, Grafiker und Verleger, der vor allem durch seine Tierdarstellungen Bekanntheit erlangte. Literatur : Thienemann (1856).