RICORD, Philippe (1800-1889). Traité complet des maladies vénériennes . Paris: Juste Rouvier, 1851.
RICORD, Philippe (1800-1889). Traité complet des maladies vénériennes . Paris: Juste Rouvier, 1851. In-4 (346 x 268 mm). Portrait de l'auteur en frontispice et 66 lithographies en couleur. (Titre et plusieurs planches uniformément brunis, rousseurs.) Demi-veau rouge de l'époque, dos lisse orné (coins émoussés, usures au dos). Provenance : docteur Robert Aubin (ex-libris au contreplat). ÉDITION ORIGINALE de cette étude publiée en livraisons entre 1842 et 1851. Garrison-Morton 5202. [ On joint :] --Recueil de 5 ouvrages en un vol. in-8: --[COQUÉAU, Claude-Philibert]. Essais sur l'établissement des hôpitaux... Paris: Pierres, 1787. [Suivi de:] -- DULAURENS. Essai sur les établissements nécessaires ... pour rendre le service des malades dans les hôpitaux vraiment utile à l'humanité. Paris: Royez, 1787. 2 tableaux dépliants hors texte.--IBERTI. Observations générales sur les hôpitaux... Londres: 1788. 3 planches dépliantes hors texte. (Quelques rousseurs, déchirures réparées au ruban adhésif à 2 planches.) --DUPONT DE NEMOURS. Idées sur les secours a donner aux pauvres malades dans une grande ville . Philadephie: Moutard, 1786. -- Projet d'un Hôtel-Dieu et de trois canaux . S.l.n.d. (reliure très abîmée et réparée). Provenance : H. Baudet (ex-libris). Réunion de 5 éditions originales de textes relatifs aux hôpitaux publics. Blake 99, 128 et 218; Wellcome II, 496 et 502; III, 325. [ Et :] --BONNET, Charles. Traité d'insectologie... Paris: Durand, 1745. 2 volumes in-12. 52 tableaux dépliants et 8 planches hors texte. (Rousseurs.) Broché. ÉDITION ORIGINALE. Garrison-Morton 308. (4)