Richter, Klaus (1887 Berlin - 1948 ebd.) Radierung, Balkon in Malaga, expressive Balkonszene, unter der Darstellung signiert und limitiert 59/100, dazu in der Platte signiert und datiert 1926, Altersspuren (u.a. leicht knickspurig, unregelmäßig gebräunt), Darstellung ca. 15 x 23 cm, Blatt ca. 38 x 54 cm, Schüler von Lovis Corinth Professor an der Staatlichen Kunstakademie Königsberg