Richter, Gottfried (1904 Offenbach - 1968 Berlin) Holzschnitt auf Japan, Drei Clowns, unten in Blei signiert, leichte Altersspuren, Darstellung ca. 40 x 22 cm, Blatt ca. 46 x 34 cm, nach einer Lehre als Dekorationsmaler besuchte Richter ab 1920 die Kunstgewerbeschule Offenbach, tätig in Paris, Mitglied der Darmstäter Gruppe